Le conseil municipal

Notre Conseil Municipal

 

 

 

  • Prochaines réunions du Conseil Municipal 2021 (Salles des fêtes Plaine des Sports Claude Blanc)

  • Les réunions du conseil municipal à venir auront lieu le lundi à 18h30.

    – 5 ème séance du conseil municipal : Lundi 17 mai 2021 à 18h30

    – 6 ème séance du conseil municipal : Lundi 28 Juin 2021 à 18h30

    – 7 ème séance du conseil municipal : Lundi 26 juillet 2021 à 18h30

    – 8 ème séance du conseil municipal : Lundi 20 septembre 2021 à 18h30

    – 9 ème séance du conseil municipal : Lundi 25 Octobre 2021 à 18h30

    – 10ème séance du conseil municipal : Lundi 22 novembre 2021 à 18h30

    – 11ème séance du conseil municipal : Lundi 20 décembre 2021 à 18h30

 

Les Commissions

 

Toutes ces Commissions sont sous la présidence de M. Patrick BAUDIN, maire de la commune et sous la responsabilité des différents adjoints

 

Affaires scolaires – Enfance Jeunesse – CME : Mme Martine Moreau

Membres : Amélie BENTO BERNADO, Christophe JACOBS, Mariannick LAFITEAU, Yann BARBOT, Marie-Noëlle DUPUY, Patricia ARNAUD, Patrick HOSTEIN.

 

 

Centre Communal d’Action Sociale ( C.CA.S)  M. BAUDIN Patrick

Membres : Marie-Noëlle DUPUY, Chantal LAHAYE, Christophe JACOBS, Patrick NURBEL, Patricia ARNAUD

 

 

Environnement : M. Henri DUTHIN

Membres : Nathalie PUIGCERVER, Damien ELOI, Yannick RAFFA,  Christophe JACOBS, Marie-Laure LURTON, Marlène LAGOUARDE

 

Finances : Mme Patricia ARNAUD

Membres :Tous les adjoints et conseillers titulaires d’une délégation.

 

 

Communication : Mme LAGOUARDE Marlène

Membres : Nurbel Patrick, Jacobs Christophe, Duthin Henri, Marie-Noëlle DUPUY, Mariannick LAFITEAU, Yann BARBOT

 

 

Gestion du Patrimoine, Bâtiments, Voiries-Réseaux : M. HOSTEIN Patrick

Membres : Barbara BURELLI, Yannick RAFFA, Laurent PASCUAL, Christophe JACOBS, Marlène LAGOUARDE, Marie-Laure LURTON, Nathalie BEGAINT, Bernard DELEPINE.

 

 

Festivités, Associations, Sports : M.Christophe JACOBS

Membres :  Patrick HOSTEIN, Duthin Henri,  Trives Christine, Marlène LAGOUARDE, Mariannick LAFITEAU, Patrick NURBEL

 

 

Forêt : M. HOSTEIN Patrick

Membres :  , Henry DUTHIN,  Sébastien PICOT, Damien ELOI, Laurent PASCUAL, Patricia ARNAUD, Christophe JACOBS, Conseiller spécial du maire : M. BLANC Claude

 

Culture/Loisirs : Christine TRIVES

Membres : Nathalie BEGAINT, Christophe JACOBS, Marlène LAGOUARDE, Patrick NURBEL, Mariannick LAFITEAU

 

Service à la population : Patrick NURBEL

Membres : Christine TRIVES Christophe JACOBS, Marie-Noëlle DUPUY, Sébastien PICOT, Mariannick LAFITEAU

 

Commission de Délégation de Service Public et de concession

Président  : Patrick BAUDIN

Titulaires : Patricia ARNAUD, Patrick HOSTEIN, Patrick NURBEL

Suppléants : Henri DUTHIN, Christophe JACOBS, Marlène LAGOUARDE

 

Commission d’Appel d’Offres (CAO)

Président : Patrick BAUDIN

Titulaires : Patricia ARNAUD, Patrick HOSTEIN, Patrick NURBEL

Suppléants : Henri DUTHIN, Christophe JACOBS, Marlène LAGOUARDE

Les séances du conseil municipal

 

Les comptes rendus