Le conseil municipal

Notre Conseil Municipal

 

 

 

  • Prochaines réunions du Conseil Municipal 2021 (Salles des fêtes Plaine des Sports Claude Blanc)

  • Les réunions du conseil municipal à venir auront lieu le lundi à 18h30.

    – 5 ème séance du conseil municipal : Lundi 17 mai 2021 à 18h30

    – 6 ème séance du conseil municipal : Lundi 28 Juin 2021 à 18h30

    – 7 ème séance du conseil municipal : Lundi 26 juillet 2021 à 18h30

    – 8 ème séance du conseil municipal : Lundi 20 septembre 2021 à 18h30

    – 9 ème séance du conseil municipal : Lundi 25 Octobre 2021 à 18h30

    – 10ème séance du conseil municipal : Lundi 22 novembre 2021 à 18h30

    – 11ème séance du conseil municipal : Lundi 20 décembre 2021 à 18h30

 

Les Commissions

 

Toutes ces Commissions sont sous la présidence de M. Patrick BAUDIN, maire de la commune et sous la responsabilité des différents adjoints

 

Affaires scolaires – Enfance Jeunesse – CME : Mme Martine Moreau

Membres : Amélie BENTO BERNADO, Christophe JACOBS, Mariannick LAFITEAU, Yann BARBOT, Marie-Noëlle DUPUY, Patricia ARNAUD.

 

 

Centre Communal d’Action Sociale ( C.CA.S)  M. BAUDIN Patrick

Membres : Marie-Noëlle DUPUY, Chantal LAHAYE, Christophe JACOBS, Patrick NURBEL, Patricia ARNAUD

 

 

Environnement : M. Henri DUTHIN

Membres : Nathalie PUIGCERVER, Damien ELOI, Yannick RAFFA,  Christophe JACOBS, Marie-Laure LURTON, Marlène LAGOUARDE,  Antony REYCHLER.

 

Finances : Mme Patricia ARNAUD

Membres :Tous les adjoints et conseillers titulaires d’une délégation.

 

 

Communication : Mme LAGOUARDE Marlène

Membres : NURBEL Patrick, JACOBS Christophe, DUTHIN Henri, Marie-Noëlle DUPUY, Mariannick LAFITEAU, Yann BARBOT, Nathalie BEGAINT

 

 

Gestion du Patrimoine : Henry DUTHIN

Membres : Barbara BURELLI, Yannick RAFFA, Laurent PASCUAL, Christophe JACOBS, Marlène LAGOUARDE, Marie-Laure LURTON.

 

Bâtiments – Réseaux : Laurent PASCUAL

Membres : Barbara BURELLI, Nathalie BEGAINT, Christophe JACOBS, Marie-Laure LURTON, Yannick RAFFA

 

Festivités, Associations, Sports : Patrick NURBEL

Membres :   Duthin Henri,  Christophe JACOBS, Mariannick LAFITEAU<, Patricia ARNAUD.

 

 

Forêts et acquisitions foncières : Patricia ARNAUD

Membres :  Henry DUTHIN,  Sébastien PICOT, Damien ELOI, Laurent PASCUAL, Christophe JACOBS, Yannick RAFFA, Conseiller spécial du maire : M. BLANC Claude

 

Culture/Loisirs/ CME : Mariannick LAFITEAU

Membres : Nathalie BEGAINT, Christophe JACOBS, Marlène LAGOUARDE, Patrick NURBEL.

 

Service à la population : Patrick NURBEL

Membres : Christophe JACOBS, Marie-Noëlle DUPUY, Sébastien PICOT,  Sébastien PICOT, Yann BARBOT

 

Commission de Délégation de Service Public et de concession

Président  : Patrick BAUDIN

Titulaires : Laurent PASCUAL,  Patrick NURBEL

Suppléants : Henri DUTHIN, Christophe JACOBS, Marlène LAGOUARDE

 

Commission d’Appel d’Offres (CAO)

Président : Patricia ARNAUD

Titulaires :  Henri DUTHIN, Patrick NURBEL

Suppléants : Christophe JACOBS, Marlène LAGOUARDE, Yannick RAFFA

 

Commission de délégation de service public et de concession

Président : Patricia ARNAUD

Titulaires : Laurent PASCUAL, Patrick NURBEL

Suppléants : Christophe JACOBS, Marlène LAGOUARDE, Henri DUTHIN

Les séances du conseil municipal

 

Les comptes rendus